Вопросы для диагностики знаний детей

старшего дошкольного возраста

1.     Как безопасно  перейти улицу? (пользуясь пешеходным переходом).

2.     Какие виды переходов вы знаете? (подземные, наземные).

3.     Как правильно переходить перекресток? (на  перекрестке разрешается переходить дорогу по линиям тротуаров или обочин).

4.     Как быть, если нет перекрестка или других обозначений? (переходить надо в таком месте, где дорога хорошо просматривается в обе стороны  строго поперек ее направления).

5.     Как правильно переходить дорогу?

а) приготовься.

б)посмотреть налево.

в) посмотреть направо.

г) вновь посмотреть налево, если нет машин - начинать переход).

д) дойдя до середины дороги, посмотреть направо, если нет машин, можно переходить.Хочу такой сайт

6.     Что означают сигналы светофора?

красный – стой!

желтый приготовься,

зеленый – иди.

7.     Что делает на дороге регулировщик? (он регулирует движение машин).

8.     Что означает синий цвет на дорожных знаках? (это разрешающие и указательные знаки).

9.     Что означает красный цвет на дорожных знаках? (это предупреждающие и запрещающие знаки).

10.   Почему опасно играть на проезжей части? Назовите безопасное место для игр?

11.   Можно ли перебегать улицу? (Нет. Водитель не всегда сможет вовремя затормозить. Ему могут помешать маленькое расстояние до пешехода, дождь, снег, скользкая дорога, темнота – все, что затрудняет обзор. Ему могут помешать свернуть в сторону другие машины).

12.   Дорога становиться опасной в плохую погоду. Почему? (В плохую погоду машина не может быстро остановиться. Да и сам пешеход может поскользнуться и упасть).

13.   Что нужно сделать, чтобы избежать опасности при посадке в транспорт? (Ожидайте транспорт на остановке, не выходите на проезжую часть; не начинайте посадку до полной остановки транспорта; проходите в салон, не задерживайтесь в дверях; будьте осторожны,  когда двери закрываются. Если кого – то зажало дверями, немедленно подайте сигнал водителю или попросите  об этом других пассажиров).

14.   Как правильно вести себя при выходе из транспорта и переходе дороги? (Выйдя из транспорта, посмотрите, не мешает ли вашему переходу другой транспорт: встречный трамвай, машина. Лучше подождать, пока транспорт, которым вы приехали, отъедет, и вы сможете осмотреться. Если вам нужно перейти на другую сторону, сделайте это по переходному переходу. Если перехода нет, всегда обходите автобус и троллейбус сзади, а трамвай – спереди).