Духовно-нравственное воспитание

Духовно-нравственное воспитание детей является одной из основных задач дошкольного учреждения, оно многогранно по содержанию - это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножать культурно-исторические ценности своей Родины!

Цель: формирование нравственных качеств личности ребенка, накопление им духовного опыта, основанного на традициях православной культуры.
Основные задачи ДОУ духовно-нравственного воспитания детей:

- повышение педагогической компетенции в области духовно-нравственного развития дошкольников;
- формирование начал патриотизма и гражданственности;
- формирование гуманного отношения к людям и окружающей природе;
- формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к культурному наследию своего народа; уважение к своей нации;
- формирование чувства собственного достоинства как представителя своего народа;
- уважение к представителям других национальностей;
- формирование положительных, доброжелательных, коллективных взаимоотношений;
- воспитание уважительного отношения к труду;
- создание одухотворенного игрового и образовательного пространства жизнедеятельности ребенка;
- активизация позитивных, гармоничных, иерархически выстроенных отношений ребенка к социальному миру взрослых и сверстников, к окружающей среде, опосредованных отношением к Творцу.
Хочу такой сайт

С целью воспитания патриотизма педагогический коллектив ДОУ решает задачи: воспитание у детей любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, своей малой Родине, формирование бережного отношения к природе и всему живому; воспитание уважения к труду, развитие интереса к народным традициям и промыслам, усвоение элементарных знаний о правах человека, расширение представлений о городах России, знакомство детей с символикой государства; развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны; формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям.